June 01, 2023

Women Reporters Academy

 

НОВЫЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ 

Стартует в Грузии в июне, и мы приглашаем к участию. МИД Германии вновь поддержал этот проект, направленный на повышение квалификации журналистов, освещающих темы кризиса, конфликта и миграции. Первое мероприятие в программе - онлайн-встречи с ведущими международными экспертами и журналистами из Великобритании, Южной Африки, Германии и Австрии. Встречи пройдут 20-24 июня. Дальше будет серия мероприятий, о которых организаторы в Грузии - Ассоциация Журналистов ГендерМедиаКавказ - оповестят дополнительно.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ


ის საქართველოში ივნისში იწყება და გეპატიჟებით მონაწილეობის მისაღებად. გერმანიის საგარეო საქმეთა სამინისტრომ კიდევ ერთხელ დაუჭირა მხარი ამ პროექტს, რომელიც მიზნად ისახავს ჟურნალისტების კვალიფიკაციის ამაღლებას კრიზისის, კონფლიქტებისა და მიგრაციის თემებზე. პროგრამის პირველი ღონისძიება არის ონლაინ შეხვედრები წამყვან საერთაშორისო ექსპერტებთან და ჟურნალისტებთან დიდი ბრიტანეთიდან, სამხრეთ აფრიკიდან, გერმანიიდან და ავსტრიიდან. შეხვედრები 20-24 ივნისს გაიმართება. შემდეგ იქნება ღონისძიებების სერია, რის შესახებაც საქართველოში ორგანიზატორები - ჟურნალისტთა ასოციაცია GenderMediaCaucasus - დამატებით აცნობებენ.

August 18, 2020

Грузия: “корона”, укравшая лето

Туристический сезон 2020 года провалился

Автор: Диана Петриашвили, Медиасеть

фото Галы Петри

Ущерб, который туристический сектор Грузии несет из-за коронавирусных ограничений продолжает расти. Туристический сезон 2020 провалился, и положение не спасают ни частичное возобновленное авиасообщение, ни внутренний туризм.

Многие грузинские города (в первую очередь, это полностью ориентированный на иностранных гостей Тбилиси) и так не рассчитывали на наплыв внутренних туристов. Но некоторые регионы все-таки надеялись, что “свои”  помогут хоть частично покрыть ущерб от не приехавших иностранцев. В частности, Сванети - высокогорная провинция на западе, ездить в которую любят и сами грузины.

Но не успел сезон набрать обороты, как по Грузии разнеслась новая дурная весть: в Сванети вспышка инфекции, регион частично закрывается на карантин. 17 из 25 новых случаев коронавируса зарегистрированных в Грузии 10 августа, зафиксированы в Сванети.   

Теперь у въезда и выезда из муниципалитета Местиа стоят блок-посты, в городах и селах развернуты пункты тестирования. Вспышка застала в регионе многих туристов, их срочно перевели в карантин. Национальная администрация туризма заявила, что всего в карантинные центры доставили более 500 человек.

Между тем Грузия милостиво приоткрыла свои границы для нескольких стран ЕС, и власти утверждают, что в страну иностранные туристы в страну едут. То, что в Грузии называют “частичным восстановлением авиасообщения” на деле означает несколько рейсов в неделю в тбилисский аэропорт из европейских городов, причем цены на билеты начинаются с 500 евро.

Напомним, Грузия, неоднократно заявлявшая о планах открыться для иностранных туристов с 1 июля,  внезапно передумала в конце июня. Это вызвало большое разочарование как у туристов, так и у занятых в туристической индустрии, а также стало причиной фактического ухода с рынка популярного в Грузии венгерского лоукостера Wizzair. 

Премьер-министр Гиорги Гахария не без гордости заявил, что к 12 августа Грузию уже посетил 751 человек. Но эксперты считают, что поводов для оптимизма у грузинских властей мало:

“По нашим прогнозам, число визитеров сократится до 1.7 миллиона, - сказал в интервью Радио “Свободе”  аналитик инвестиционной компании Galt & Taggart Ираклий Самкурашвили, - экономика Грузии в сумме не досчитается примерно 2,5 миллиардов долларов.”

По официальным данным, к 12 августа в Грузии зарегистрированы 1 264 случая коронавируса, из них 17 человек погибли, а 1054 выздоровели. 

July 30, 2020

Церковь, врачи и правительство против 5G, дезинформации и прививок

новое социологическое исследование об эпидемии Covid-19 в Грузии

автор: Диана Петриашвили, Медиасеть
фото Галы Петри















Грузия считает себя успешной в борьбе с коронавирусом и, в общем, небезосновательно: первого инфицированного здесь зарегистрировали в конце февраля, а по данным на 30 июля общее число заболевших не превышает 1160. Погибли 17 человек, 935 выздоровели. В соседних Азербайджане и Армении показатели намного более тревожные: здесь погибшие считают сотнями, а заболевших – десятками тысяч.

Недавно в стране опубликовали данные опроса, который посвящен влиянию пандемии на грузинское общество. Некоторые его выводы очень любопытны. Например, больше половины грузинских граждан убеждены, что лучшее средство от коронавируса –  вера. Каждый шестой считает, что обнадеживающие ковид-показатели обусловлены религией и уникальной генетикой, а каждый десятый -  что коронавирус распространяется с помощью технологий 5G. 

Новое социологическое исследование провел в Грузии Национально-демократический институт США (NDI). Оно, в частности, показало, что несмотря на определенное недовольство карантинными ограничениями, которые по-прежнему действуют в Грузии, общество позитивно оценивает работу врачей и действия властей. Заслугу врачей и правительства в успехе борьбы с “короной” отметили 73 процента опрошенных. 

Тут можно предположить, что пандемия действительно способна укрепить позиции правящей партии на предстоящих парламентских выборах, и что власти, не зря эксплуатируют коронавирус в предвыборной борьбе.   

 53 процента опрошенных лучшей защитой от коронавируса назвали религию. При этом только 10 процентов признались, что посетили пасхальную службу вопреки требованиям режима чрезвычайного положения. Несмотря на то, что празднование Пасхи пришлось на разгар карантина в Грузии, Грузинская православная церковь фактически нарушила закон, призвав паству пренебречь комендантским часом и социальным дистанцированием и прийти на службы. 

Еще немного контекста: Грузинская православная церковь остается самым влиятельным институтом в стране. Нередко этот институт выступает с откровенно регрессивными идеями. Так, ГПЦ свойственна антизападная риторика, а весной этого года духовные лица фактически возглавили антипрививочное движение страны, заявив, что не допустят вакцинации от коронавируса (пока еще не существующей вакциной). 

Неудивительно, что соцопрос NDI включал и вопрос о прививке против коронавируса. 46 процентов опрошенных сказали, что прививаться не будут, а 38 процентов согласны привиться, когда появится вакцина. 

10 процентов  жителей Грузии считает, коронавирус распространяется с помощью технологий скоростного интернета 5G. Но тех, кто вообще никогда не слышал о 5G, больше – 16 процентов.  

Почти треть всех проинтервьюированных (29 процентов) сказали, что дезинформацию о коронавирусе распространяют соседние страны. Исследователи подняли вопрос и о лаборатории Лугара – привычной мишени дезинформационных кампаний региона. Более двух третей респондентов (66 процентов) высказали убеждение в ее позитивном вкладе в борьбе с коронавирусом. Очагом распространения инфекции этот научно-исследовательский центр считают 4 процента опрошенных. 

July 28, 2020

ПАНДЕМИЯ И МИГРАЦИЯ: ГРАНИЦА

ГРУЗИЯ ТРЕБУЕТ ОТКРЫТЬ ГРАНИЦЫ,

но власти держат их на замке





Эссе июля, 2020 
Галина Петриашвили, фото автора

Июль – жаркий месяц. И не только климатически
Люди, занятые в сфере туризма, провели очередную акцию с требованием открыть границы и позволить им хоть немного заработать в этом, пока еще не окончательно провалившемся, сезоне. Акцию организовали туристические компании, а собрались на нее оставшиеся без работы гиды, водители, переводчики, владельцы квартир, которые сдавались посуточно иностранным туристам, продавцы и изготовители сувенирной продукции и другие “самозанятые”. К ним примкнули те, кто не может выехать за пределы страны, или, наоборот, воссоединиться с близкими, оставшимися по ту сторону границы. 

July 23, 2020

Уважаемые заявители!


Спасибо за Ваш интерес к Media Migration Labs


Мы высоко ценим большое число поданных заявок. В связи с распространением COVID-19 и введенными ограничениями на поездки, мы вынуждены адаптировать концепцию медиа лабораторий по миграции к окружающей нас реальности.
Вместо запланированной встречи в Тбилиси, мы проведем первую Лабораторию по миграции в режиме онлайн с 1 по 13 сентября 2020 года. В нашей онлайн-программе запланированы беседы с международными экспертами, интервью с журналистами, онлайн- встречи с европейскими, грузинскими и украинскими специалистами.
В рамках первой онлайн лаборатории по миграции мы предложим участникам специальную видео-программу, онлайн-беседы и домашние задания. Те участники, которые примут участие во всей программе лаборатории, выполнят задания и опубликуют статью, будут приглашены к участию в одной из наших региональных лабораторий в Украине и Грузии за вознаграждение. Также консультативный совет Media Migration Labs выберет 20 лучших публикаций, авторы которых будут приглашены в Берлин в декабре 2020 года.
Мы будем продолжать принимать заявки до 20 августа 2020 года. Больше информации здесь  Пожалуйста, распространяйте эту информацию среди Ваших партнеров, коллег и других лиц. Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь обращаться к нашим региональным координаторам:
В Украине - Олександра Степанова <stepanovaow@gmail.com
В Грузии - Галина Петриашвили galapetri@gmail.com

С уважением,
Команда Media Migration Labs

ENG version below

July 01, 2020

МИГРАЦИЯ, ПАНДЕМИЯ И МЕДИА


Основное на пересечении этих тем в июне, Грузия

Галина Петриашвили, фото автора


В конце мая грузинское правительство обнародовало амбициозный план – стать едва ли не первой после пандемии страной, открытой для международных туристов. Первоначально называлась дата 1 июля – в этот день должен был стартовать туристический сезон. Понятно, что в ограниченном формате и при ряде условий. Но все же. Надеждой прониклись не столько потенциальные туристы, сколько родные граждане родной страны, которых карантин застал вне ее границ. Однако разочароваться пришлось и тем, и другим. Первым – из-за ряда ограничений вроде «безопасных коридоров» и цен на перелет. Вторые ждали новостей весь июнь и последовательно наполнялись возмущением: правительство хранило молчание. Оно будто дало обет: ни слова более. На фоне недавних оптимистичных планов эта непоследовательность выводила из себя мигрантов, студентов и командированных, застрявших за границей и почему-то очень стремящихся на родину.

June 25, 2020

ПАНДЕМИЯ - НОВЫЙ ТРИГГЕР

ДЛЯ СТАРОЙ МИГРАНТОФОБИИ

В связи с COVID-19 мигрантофобия, расизм и ксенофобия, особенно в отношении иностранцев и выходцев из Азии, нарастают во всём мире, главы международных организаций и межстрановых объединений, общественные деятели и правозащитные организации заявляют о недопустимости дальнейшей эскалации ненависти и о необходимости противодействия ей. 
Появилось и кое-что новенькое в этом вопросе: 
В России пандемия изменила и отношение к москвичам, точнее к их присутствию в любом другом регионе, кроме Москвы. Москвич теперь – не просто раздражающий фактор, он – потенциальный разносчик коронавирусной «заразы», прямая опасность и новый объект для мигрантофобии. 
Из-за пандемии во многих странах мира у мигрантофобии открылось «новое дыхание». Об этом пишет Дмитрий Полетаев, директор Центра миграционных исследований, ведущий научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

June 22, 2020

ПАНДЕМИЯ И МИГРАЦИЯ








КАК РАБОТАЛИ МЕДИА НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ ЭТИХ ТЕМ?

Май 2020 года, Грузия
Галина Петриашвили

Как и повсюду в мире, первоначально это была абсолютно доминирующая тема, при этом не особенно сегментированная на аспекты. В марте медиа старательно и с большой тревогой фиксировали эпидемиологическую ситуацию: статистику зараженных, источники инфекции, число мест в больницах и какие меры приняты. Однако уже в апреле журналисты стали рассказывать о более широком спектре проблем, высвеченных вирусом. Их условно можно поделить на три больших направления:

  • Экономика (что ждет нас в конце карантина?)
  • Политика (как партии используют создавшуюся ситуацию в своих целях)
  • Социальное взаимодействие (гражданская активизация населения, взаимопомощь и поддержка)
При этом тема миграции пронизывала все эти три направления. 

June 20, 2020

December 23, 2018

СХВАТКА ЗА ГУМАНИЗМ


Германия обретает патриотов, 

а не просто новых граждан и рабочие руки

медиа-тур в Германию: что я увидела

Галина Петриашвили: текст, фото, видео


Казалось бы, мир выстрадал понимание. Накопил инструменты. Научился защищать людей так, как никогда раньше. Но нет. В тот самый момент активизируются силы, будто вчера вышедшие из пещеры. С легкостью, вызывающей отчаяние, они пробуждают самые дремучие инстинкты. И наша глобальная повозка катится назад, в прошлое… Вот почему солидарная поддержка беженцев Германией была так важна для мира. Может быть, когда-нибудь он поймет это лучше, чем сейчас.