April 03, 2013

РЕЗЮМЕ



ИТОГИ (январь-март, 2013)

НАШИ В ИНТЕРНЕТЕ



 фото Галы Петри: Мухаммад Эгамзод и Джамиль Садыхбеков
РАБОТЫ УЧАСТНИКОВ СЕТИ НА ДРУГИХ РЕСУРСАХ:

НАШИ в блоге КавкАзия


24 материала, 8 постоянных авторов

Ресурсы Медиа Сети в Интернете

Дискуссии, споры и драки



ДИСКУССИИ, ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ, ВЫРАБОТКА КОЛЛЕКТИВНЫХ ПОДХОДОВ
 на фото: Асет Ассанди, журналист из Шымкента, Казахстан

Сделано в Сети: СОЗДАНИЕ КОММУНИКАЦИОННЫХ ПРОДУКТОВ



В феврале в Алматы напечатан тираж Справочного пособия для журналистов «Освещение вопросов трудовой миграции в СМИ». Брошюра подготовлена участником Сети Александром Желениным, в ее создании участвовала Сеть при помощи рекомендаций, которые вырабатывались на протяжении августа-сентября; финальное обсуждение состоялось на декабрьском семинаре в Шымкенте. Пособие будет раздаваться журналистам на мероприятиях Программы. По первым отзывам журналистов, эта работа названа полезной и нужной, поскольку содержит много информации о миграции.

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО


К важным событиям в жизни Сети относится создание Всероссийского Конгресса этно-журналистов, инициированное московскими участниками Медиа Сети. 31 декабря состоялся учредительный съезд. Объединение создано по инициативе этнических СМИ, издаваемых в Российской Федерации, при поддержке Союза журналистов РФ. Конгресс возглавил руководитель комиссии по СМИ Совета по делам национальностей при правительстве Москвы, главный редактор газеты "Страна содружества" Джамиль Садыхбеков. 

Что мы сделали за три месяца? АКЦИИ

КОЛЛЕКТИВНЫЕ АКЦИИ


фото: телекомпания "Отырар", Юг Казахстана, Шымкент
В конце прошлого года (12-13 декабря) в Шымкенте, Казахстан, состоялась ежегодная встреча Медиа Сети по Миграции. Присутствовали члены Сети, местные журналисты, представители местных органов власти, диаспор, эксперты. Цели встречи: подведение итогов за год, анализ работы и планирование, укрепление потенциала сети, выработка позиции Сети по международной повестке в области развития ПОСТ-2015, организационные вопросы.

недавно я закончила анализ нашей работы. Рассказываю по частям




СНАЧАЛА - О ВНЕШНИХ УСЛОВИЯХ

Кто есть кто


Наша Сеть - это (в данный момент) 54 ЖУРНАЛИСТА из России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана. Мы представляем 45 МЕДИЙНЫХ И ГРАЖДАНСКИХ ИНСТИТУТОВ: редакции газет, радио и телеканалов, интернет-ресурсы, общественные организации, профсоюзы. Сеть существует с декабря 2010 года, информационный обмен происходит посредством электронного листа, а также интернет-ресурсов, которые заполняются фасилитатором и участниками Сети. Иногда встречаемся в реале. Редко. В сообществе царит плюрализм, мнения выражаются открыто, нередки интенсивные дискуссии. И даже стычки. Обмен информацией фасилитирует медиа-эксперт. Фасилитатор исповедует свободу слова.

Ветер странствий

Автор. Привет, ребята. Хочу сделать отдельный блог под миграцию. Почему я дала ему англ название - сама не знаю. Вероятно, уже не поправить. ОК, пусть будет так