July 18, 2013

рекомендации правительству Кыргызстана



сформулировал неправительственный сектор


«Наша основная цель — создание базы для диалога всех государственных лиц, исследовательских институтов, НПО и гражданского общества, представителей трудовых мигрантов, диаспор, профсоюзов. Сегодня мы должны выработать рекомендации для всех заинтересованных сторон на основе опыта других стран. Обмен международных практик по регулированию миграционных процессов поможет нам выработать актуальную модель для Кыргызстана», — сообщила модератор встречи Айгуль Рыскулова.
Председатель гражданской платформы «Центральная Азия в движении» Светлана Баштовенко выделяет три основные проблемы мигрантов: подготовку к миграции, поддержка их в странах пребывания и возвращение, адаптацию трудовых мигрантов на родине.

Правозащитные организации встали на защиту детей мигрантов

фото Галы Петри: Исфара
об этом сообщает Азия-Плюс

Ряд правозащитных организаций обратились к Уполномоченному по правам ребенка города Москвы Евгению Бунимовичу с открытым письмом, в котором просят признать равные права и достоинство всех детей, живущих и учащихся в России, осудить любые проявления ксенофобии, расизма и шовинизма в российских школах, а также обеспечить надлежащую защиту детей из уязвимых групп, в том числе детей мигрантов из Таджикистана от всех форм агрессии в Москве и других городах России.

В письме отмечается,